菏泽律师网 刑事辩护 与未成年人发生关系(2021未成年保护的法律法规)

与未成年人发生关系(2021未成年保护的法律法规)

如今社会人们的四项越来越开放,情侣之间发生性行为似乎也变得很正常。那如果成年人和未成年人发生性行为法律会怎样处理呢?

和未成年人发生性关系构成强奸罪吗?会受到什么法律制裁?

网友咨询:

与未成年人发生性关系是自愿的判几年?

江苏知南贞律师事务所刘余律师解答:

如果女方已经年满14周岁,并且神智情绪完全自愿,而男方也没有暴力胁迫等情节,那么只要女方没有报警那么一般不会认为是犯罪。

1、若女孩未满十四周岁,无论是否自愿,均构成强奸罪。

2、16岁已构成承担刑事责任的年龄。女孩是自愿的若有相应证据,可以减轻刑事处罚。

3、若是他到法院起诉,则可能是人身损害赔偿案件,不涉及到承担刑事责任的问题。

4、若公安机关介入调查,则应当是刑事案件侦查,采取强制措施。

刘余律师补充:

《刑法》第236条规定: 以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。 即与不满14周岁的女孩发生性关系,不论女孩是否同意,都构成强奸罪。 超过14岁,自愿,不涉及犯罪。

《最高人民法院关于行为人不明知是不满十四岁的幼女双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复》:行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第一百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁的幼女,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。

刘余律师总结:

刑法对未成年女性还分14岁以上和14岁以下。对14岁以上的,以暴力、胁迫或者其他方式强制和妇女发生性关系,以强奸罪论处;如果是其自愿同行为人发生性关系的,不算犯罪

对于14岁以下的未成年幼女,无论其是否自愿同行为人发生性关系,一律以强奸罪论处。

维护当事人的合法权益!

为您提供优质,高效,周到的法律服务!

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部