菏泽律师网 律师风采 未成年人可以购房吗(未成年人购房条件)

未成年人可以购房吗(未成年人购房条件)

面对各种限购政策,不少家长想出一招:买房时,直接在房产证上写未成年孩子的名字。买当然没问题。法律并未限定购房者的年龄,所以可以用未成年人的名义购房。那么未成年的孩子,可以进行房产交易吗?

网友咨询:

未成年的孩子,可以进行房产交易吗?

未成年的孩子,可以进行房产交易吗?

北京市格平律师事务所霍春霞律师解答:

未成年孩子,可以买卖房产,但是是有前提条件的。

根据我国法律规定,未成年人可以接受奖励、赠与、报酬及实施与其年龄、智力相适应的民事行为,其他重大民事行为则应当由其监护人代理,或征得监护人的同意。

未成年人的监护人为了未成年人的利益,可以处理未成年人的财产。由此,未成年人可以办理房屋买卖及房屋产权登记手续。

《民法典》第三十五条,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

北京市格平律师事务所霍春霞律师解析:

无论是自行出资购买,还是父母出资购房填写未成年子女名字的,手续与一般购房过程无异,但与未成年人签署合同时,要求法定监护人必须在场,由其法定监护人代其购买房产并签署相关合同文本:

1.在签订房地产买卖合同时,购房人名称填写为未成年人的姓名,并写明监护人的姓名(一般父母均需签名,除父母一方去世或无监护能力外)。

2.办理交易过户时,需要提交监护关系证明。一般是未成年人的出生证或独生子女证、监护人的身份证,如监护人为一人的,还需提交经过公证的监护人证明书,证明未成年人仅此一人的监护人资格。

3.虽然在购房合同及房产证上,不仅记载房屋所有权人(即未成年人)的名字,也记载未成年人监护人的名字,但监护人并不因此享有房屋所有权。

北京市格平律师事务所专职律师
中华全国律师协会会员
北京市律师协会会员
北京市律师协会信托与财富管理法律事务专业委员会委员
信诚保险和友邦保险多个销售团队的家事法律培训讲师
霍春霞律师在北京执业近十五年,在婚姻家事与财富管理、房地产纠纷、劳动争议等领域积累了丰富的法律执业经验。执业期间代理了大量的诉讼类案件,同时担任多家北京市市属国有企业、私营企业的常年法律顾问。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部