菏泽律师网 律师文集 丧葬补助金标准是多少(丧葬补助金标准了解)

丧葬补助金标准是多少(丧葬补助金标准了解)

问:退休当月就能领到养老金吗?

答:不能,正常办理退休手续后,次月享受待遇。

问:参保的退休人员死亡当月还能领到养老金吗?

答:能。

问:在职参保人员死亡时是享受丧葬费?

答:自2011年7月1日起,参保人员因病或非因工死亡的,丧葬费均由养老保险基金列支。

问:丧葬费的标准?

答:按死亡时本市上年月社会平均工资计算,一次性发给3个月的丧葬补助费。

问:遗属待遇标准?

答:经人社部门认定的符合死亡人员供养直系亲属条件的遗属,可以享受一次性救济费和按月享受生活救济费。一次性救济费标准为10个月的死亡时本市上年月社会平均工资计算,按月享受的生活救济费标准为户口所在地低保待遇,并随低保待遇调整。

问:遗属的范围和条件?

答:职工直系亲属无经济收入,其生活费用主要依靠职工供给,并符合下列条件之一者:

(一)父(包括养父)、夫年满60周岁或虽未满60周岁但已完全丧失劳动能力者;

(二)母(包括养母)、妻年满50周岁或虽未满50周岁但已完全丧失劳动能力者;

(三)子女(包括遗腹子女、养子女、前妻或前夫所生子女)年未满18周岁或虽满18周岁但在校读书或完全丧失劳动能力者;

(四)弟、妹(包括同父异母或同母异父的弟、妹)年未满18周岁或虽已满18周岁但在校读书或完全丧失劳动能力者。

职工自幼依靠他人抚养长大,现抚养人符合第四条(一)、(二)规定,并无经济收入,确属依靠职工供养的,可列为该职工的供养直系亲属,但其生父母不得再列为供养直系亲属。

问:中、高级职称及劳动模范在养老金上有增发吗?

答:1999年1月1日起办理退休的,此时间前获得国家、省、市劳动模范称号,退休时有保持荣誉的或具有高、中级专业技术职称,从事专业技术和科技管理工作男满三十年、女满二十五年的,增加过渡性养老金。全国劳模50元;省、市劳模和高级专业技术人员增加25元;中级专业技术人员增加15元。

问:服刑人员是否可以缴纳养老保险?

答:职工在服刑期间,不得缴纳基本养老保险费,不计算缴费年限,服刑前已形成的个人账户予以保留继续计息。

问:服刑期间达到享受退休条件的,是否可以申请办理退休?

答:不能。待服刑期满后按规定办理退休。

问:享受基本养老金的人员服刑期间是否享受养老金?

答:不享受基本养老金。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部