菏泽律师网 律师文集 车牌能保留多久新规(2021年车牌保留最新规定)

车牌能保留多久新规(2021年车牌保留最新规定)

1、刚办理完夫妻间车辆变更业务后车辆卖出,号牌能否保留?

回复:无法保留。

自2017年6月20日公安部推行机动车号牌管理改革,放宽使用原车号牌时限,将使用原机动车超过三年可以保留该车号牌的要求,调整为使用一年后即可申请保留。

已办理夫妻间车辆变更业务的适用于上述改革,需使用一年以上方可申请保留原车牌号码。

2、刚办理完车辆号牌互换业务后车辆卖出,号牌能否保留?

回复:无法保留。

(相关法规同问题1)

已办理号牌互换业务的,需使用一年以上方可申请保留原车牌号码。

3、车辆因同一天限行办理更换号牌业务后,原号牌能否保留?

回复:无法保留。

根据2019年6月1日公安部“放管服”改革10项新措施第七条:扩大使用原号牌号码范围,原机动车转移、注销或者迁出后,提出申请保留原号的时限由一年调整为两年。

所以,车辆在办理转移、注销或迁出三类业务后,方可申请保留号牌,其他更换号牌业务不予保留。

4、公司名下保留的号牌,公司法人新购车辆能否申请使用?

回复:无法使用。

根据《机动车登记规定》(公安部令124号)第五十二条:办理机动车转移登记或注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车管所申请使用原机动车号牌号码。

所以,保留的号牌仅限原车主使用,不能转让给他人。

公司法人无法使用公司名下保留的号牌,直系亲属间保留的号牌同样无法使用。

5、进行二手车交易时,号牌能否随车交易?

回复:视情况而定。

◆ 小型汽车号牌(蓝牌)过户换号,确定新机动车号牌;

◆ 大型汽车号牌(黄牌)过户换号或不换号(原车主同意的情况下可不换号)。

6、申请使用原号牌后,“交管12123”是否需要重新绑定新车?

回复:需要。

无论是新车申请使用原号牌的,还是申请车辆号牌互换的,都建议解绑“交管12123”备案机动车,再重新绑定备案。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部