菏泽刑事律师电话免费咨询 律师文集 公务员5年服务期能调走吗(详解基层公务员必须服务5年)

公务员5年服务期能调走吗(详解基层公务员必须服务5年)

很多公考小白在看到职位表中的“最低服务年限为5年”,不明白这是什么意思。今天岸上就带大家简单了解一下。

公务员最低服务年限五年是什么意思?

公务员最低服务年限是指经过考察录用后的公务员必须在所在单位服务满岗位所要求的最低服务年限,一般是五年。也就是说新录用后的公务员必须在所在单位服务满5年(包括1年的试用期),在这五年内,新录用公务员不能转变工作单位或申请离职,而且5年内也不能报考任何公职岗位。

根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。按照有关规定,公务员最低服务年限为五年。《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”立法目的是为了确定新录用公务员的职务和级别并规范任职定级工作,限制公务员辞职。

公务员最低服务年限五年是什么意思?

不管是《新公务员法》还是《旧公务员法》,都明确指出公务员“未满国家规定的最低服务年限”的公务员不能辞职,也不能向更高的级别岗位发展。当然了,这里说的只是更高一级的岗位,并不涉及职务晋升。

为了落实最低五年服务期的规定,很多地方公务员岗位严格规定,在服务期内的公务员不能有任何调动、借调、遴选、或转为事业编制等行为,同时也不能参加任何形式的招考报名,个别地区还要求职工不能参加脱离学历教育,其中包括全日制研究生或者博士生考试和其他学习。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 394062665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部